transfer kottedgi Памятник бесплатно Сайт запчастей

Во время рейдов проверили более 200 торговых центров региона. Прокуратура нашла 255 нарушений. В суды было направлено восемь исков, внесено 45 представлений, возбуждено 197 дел об административном правонарушении.

В самом популярном торговом центре Ярославля «Аура» нашли нарушения в пожарной безопасности. В частности, с сотрудниками не проводились соответствующие инструктажи. Внутри здания отсутствовали таблички с адресами и телефонами экстренных служб.

— По результатам проверки прокуратурой области в отношении собственника ТРЦ «Аура», а также арендаторов помещений возбуждено восемь дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа, — рассказали в прокуратуре по Ярославской области.

Нарушения нашли и торговом центре «Тандем». Руководство не смогло предоставить необходимые документы на электрооборудование и инструкции по охране труда на рабочих, журналы и ведомости показаний контрольно-измерительных приборов и электросчетчиков.

— По итогам проверки должностное лицо «Тандем», ответственное за соблюдение требований законодательства об электроэнергетике, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 11 000 рублей, — рассказали в прокуратуре по Ярославской области.

В торговых центрах Заволжского района «Космос», где находится гипермаркет «Лента», и ТЦ «Яркий» также нашли серьёзные нарушения: не было огнетушителей, а эвакуационные пути были завалены товарами и оборудованием. С сотрудниками не проводился инструктаж по пожарной безопасности. Всех руководителей торговых центров привлекли к административной ответственности.

ТЦ Космос

ТЦ Космос

Рыбинская прокуратура привлекла к административной ответственности девять руководителей торгового центра «Виконда».

— Установлено, что в детской игровой комнате «Джунгли» отсутствовала инструкция о мерах пожарной безопасности, руководитель и лицо, ответственное за пожарную безопасность, своевременно не прошли обучение. Допускалось одновременное пребывание 50 и более лиц в помещениях игровой комнаты с одним эвакуационным выходом. Аналогичные нарушения выявлены и у других арендаторов, — уточнили в областной прокуратуре.

Руководители рыбинских торговых центров выплатили штрафы от 6000 до 20 000 рублей.

По словам прокуратуры, на данный момент все нарушения устранены.

Нам удалось связаться с торговыми центрами «Аура» и «Тандем». Сотрудники центров пояснили, какие изменения произошли после проверок.

— Мы устранили 90% замечаний, остались какие-то мелкие детали, которые можно отнести к формализму. На период проверки у нас полностью в исправном состоянии находилось всё оборудование, оно исправно и сейчас. Только за прошлый год прошло шесть эвакуаций, во время которых основная масса людей выходит из торгового центра за три-четыре минуты. Более того, у нас есть специальный канал связи с МЧС — поднимаем трубку, и сразу же соединены. Отработана работа с охраной, работаем с арендаторами, чтобы они смогли вывести посетителей. Говорить о том, что какие-то инструктажи были не проведены — странно, — ответил операционный руководитель ТРЦ «Аура» Владислав Белов.

— Нарушения были незначительные, связанные с рабочей документацией, рабочим журналом, — рассказал представитель торгового комплекса «Тандем». — Все нарушения были устранены в установленные проверкой сроки.

Напомним, массовые проверки торговых центров начались после трагедии в кемеровской «Зимней вишне». Сразу после этого во всех крупных торговых центрах Ярославля прошла волна учений и эвакуаций. А ярославцы ещё долгое время боялись посещать большие магазины.