transfer kottedgi Памятник бесплатно Сайт запчастей

На территории бывшей табачной фабрики в центре Ярославля хотят открыть торговый центр. Для этого часть бывшего производственного комплекса его собственник — компания «ЭКО» — планирует переделать под цели оптово-розничной торговли. Земельный участок, на котором расположены помещения бывшего завода, относится к территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов, в которой допустимо размещение магазинов.

Планируют перепрофилировать угловое двухэтажное здание, одна сторона которого выходит на улицу Победы, вторая — на Ярославскую соборную мечеть.
— Здание построено в 1908 году, не является объектом культурного наследия. Предыдущее функциональное назначение — производственные помещения и склад готовой продукции табачной фабрики, — говорится в проектной документации.

Проектировщик подчеркнул, что конфигурация, строительный объем и общая площадь здания не поменяются. Но в его части, расположенной вдоль улицы Победы, сделают капитальный ремонт.
— На фасадах здания открываются и расширяются заложенные оконные проемы, восстанавливается остекление. Открывается ранее заложенный дверной проем, и, сохраняя ритм и стилистику фасада, открывается второй дверной проем. Цветовое решение фасадов выполнено в стиле и колористическом решении линии застройки, — оговаривается в документации суть изменений.

По действующим в городе нормам, для магазина нужно обустроить 43 парковочных места. По факту, как отмечает проектировщик, для сотрудников и посетителей предусматривается парковка на 53 места. В том числе 28 мест для сотрудников на территории фабрики. И 25 мест — для посетителей, из которых 12 на территории и 13 — вдоль улицы.

3 июня градостроительный совет Ярославля рассмотрел представленный владельцами бывшей табачной фабрики проект нового архитектурно-градостроительного облика старого здания. У экспертов к нему возникли замечания.
— Градостроительный совет Ярославля решил отказать в согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта «Капитальный ремонт части здания (литер М). Объект оптово-розничной торговли с административными помещениями». Разработчикам проекта было рекомендовано доработать фасады в части пропорциональности оконных и дверных проемов, учитывая архитектурный стиль здания, а также осуществить взаимодействие с департаментом строительства Ярославской области по вопросу наличия признаков реконструкции здания и с департаментом охраны объектов культурного наследия по вопросу необходимости согласования раздела обеспечения сохранности объекта, — пояснил главный архитектор города Артем Цымбалов.

После устранения замечаний вопрос о согласовании облика здания вновь должны вынести на градостроительный совет города. После этого собственник сможет предпринять дальнейшие шаги.

Напомним, Ярославская табачная фабрика была основана в 1850 году крестьянином Николаем Дунаевым из Угличского уезда, она является старейшей в России. В 1878 году в честь победы в русско-турецкой войне она была переименована в «Балканскую звезду» и долгое время была известна под этим названием. В 2008 году фабрику выкупила британская компания Imperial Tobacco. Но в конце 2016 года иностранная компания заявила о закрытии производства в Ярославле. В феврале 2021 года Imperial Tobacco продала всю недвижимость бывшей фабрики ярославской компании строительных материалов «ЭКО». По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Эко» существует с 2004 года. Ее учредителями являются члены известной ярославской семьи предпринимателей — Владимир Галагаев, который в 1987–2005 годах возглавлял ярославскую табачную фабрику, и трое его сыновей — Илья, Иван и Роман. Директором значится Роман Галагаев. После этого озвучивалась возможность реализации на территории бывшего табачного предприятия как коммерческих, так и жилищных проектов.