transfer kottedgi Памятник бесплатно Сайт запчастей

Натуральные молочные продукты теперь должны отличаться соответствующей надписью на ценнике. Постановление вынесено Правительством страны. Комиссия посетила магазины Ярославля, чтобы проверить, соблюдают ли предприниматели новые правила. Изменения направлены на то, чтобы покупатели получали достоверную информацию о продукте

Молочная продукция с растительным жиром теперь отделена от натуральной. По рекомендациям правительства, их надо разграничить. В идеале, товары с заменителями должны располагаться на отдельном стеллаже.

Теперь, согласно новым правилам, продукты, не содержащие заменителей молочного жира, должны обозначаться информацией на ценнике. Если заменители все-таки есть, соответствующей надписи может не быть.

Обозначения на ценнике: размер, шрифт и цвет — руководители магазинов выбирают сами. Главное, чтобы покупатель видел, что перед ним натурпродукт.

Однако, по словам специалистов, новая практика показала: многие покупатели не замечают обозначение и ориентируются в выборе продуктов с трудом.
Светлана Мараускис, начальник отдела развития потребительского рынка комитета департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области:
— Есть методика, где определены рекомендации, что должно быть указано на ценнике. Мы думаем, что в ближайшее время с предприятиями торговли этот вопрос будем обсуждать, и для потребителей сделаем более удобные надписи.

Обозначения на ценниках предприниматели обязаны ставить, исходя из информации, которую дал производитель. Насколько она достоверна, проверяют уже активисты регионального общества по защите прав потребителей. Они закупают и отправляют продукцию, в том числе молочную, на независимую экспертизу. По словам председателя общества по защите прав потребителей, порядка трети — не соответствует заявленному качеству.
Светлана Чижова, председатель общественной организации Ярославской области «Общество по защите прав потребителей»:
— Мы берем выборочно, не всю продукцию, которая есть на полках. Я думаю, если мы возьмем всю, если бы у нас возможность была финансовая, там был бы процент намного больше. Наши коллеги из других регионов иногда показывают и больше. А если мы говорим о фальсификате, вместо молочного — растительный жир, то таких тоже порядка 11-15%.

В таком случае продавцы должны убрать некачественную партию с продажи, обратиться к производителю для замены.